Время работы: 9:00 - 21:00 Вход / Регистрация

5 дачных лайфхаков

heading_title


Ороситель из пластиковой бутылки

Ороситель из пластиковой бутылки

Полив — один из важнейших аспектов хорошего роста, развития растений и их жизни в целом. И, конечно, вы уделяете этому процессу много свободного времени, бегая с лейкой. Кто-то хитрит: просто бросает шланг с водой под кусты и оставляет растения поливаться «как есть». Но сплошной поток воды из шланга — не лучший вариант. Рекомендуем использовать специальный ороситель.

Если у вас нет такого оросителя, то не расстраивайтесь. Приспособление легко сделать своими руками. И на помощь придет самая обычная пластиковая бутылка. Просто сделайте в ней много мелких отверстий, наденьте ее на шланг и включите воду. Она начнет разбрызгиваться во все стороны и поможет правильно полить огород без вреда для растений и их корневой системы.


Автоматический прикорневой полив

Простая система автономного полива

И еще один лайфхак, облегчающий вам полив растений, требующих постоянной влажности грунта, но бережного отношения. В этом случае снова на помощь приходят пластиковые бутылки. Просто сделайте в них много маленьких отверстий, начиная со стороны горлышка, которое оберните тканью. Дно отрежьте. Можно продырявить бутылки и со стороны горлышка, не отрезая дна. Затем вкопайте бутылки рядом с растениями на расстоянии около 10 см от стебля (аккуратно, не повредите корни!) и налейте в них воды. Вкапывать бутылки стоит примерно на половину их высоты. Отличный способ прикорневого постоянного снабжения водой растений, нуждающихся в этом. Очень любят такой полив огурцы.

Кстати, лучше всего вкопать такие системы автономного полива еще до высадки рассады в грунт. Тогда риска повредить корни не будет. Просто в дальнейшем посадите рядом с бутылками подросшие кустики и все.

Спасаемся от укусов комаров

Картинки по запросу "спасени от комаров"

    Комары — вечные спутники любых «природных» мест, и ваша дача — не исключение. И если вы не взяли с собой защитные средства, то готовьтесь быть покусанными. Места укусов сильно зудят и не дают нормально жить. Но снизить дискомфорт вполне можно подручными средствами.

    1. Разведите соль в воде в пропорции 3:1 и из этой кашицы сделайте компрессы на места укусов. Буквально несколько минут — и уже ничего не чешется.
    2. Слегка нагрейте ключи от домика и приложите к месту укуса. Тоже неплохой способ снять зуд.
    3. Потрите мокрым мылом место укуса. Облегчение наступит через непродолжительное время.
    4. Используйте зубную пасту: нанесите ее на место укуса на ночь. К утру вам полегчает, а припухлости на коже пропадут.


    Вместо резиновых сапог

    Пакеты ненадолго могут заменить резиновые сапоги

    Уехали на дачу без резиновых сапог, а купить их пока не представляется возможным? Простой лайфхак поможет вам временно решить проблему мокрых ног. Для его реализации нужны лишь два больших пакета: просто наденьте их на ноги.
    Конечно, такие «сапоги» недолговечны и не подойдут для постоянного использования. Но в экстренной ситуации и в условиях самоизоляции они вас точно выручат.

    Собирайте дождевую воду

    Бочка для сбора дождевой воды с крыши

    Отстоянная, подогретая на солнышке вода — лучший вариант для полива растений. Именно поэтому не рекомендуется орошать их напрямую из шланга, подключенного к централизованной системе водоснабжения. Лучше всего набирать воду в бочку, выдерживать ее какое-то время, немного прогревать и после этого уже использовать для полива. Это, конечно же, дополнительные расходы, ведь за воду нужно платить (если, конечно, у вас не собственная скважина на участке).
    Но мы знаем, как хотя бы частично сэкономить ваши деньги, и не только в условиях самоизоляции. Собирайте дождевую воду! Для этого установите в саду бочку, в которую будет собираться вода во время дождя. Также можно поставить такую емкость прямо под водосточной трубой у домика — вода прямо с крыши и будет в нее стекать.