Время работы: 9:00 - 21:00 Вход / Регистрация

Боремся с вредителями зимой

heading_title

В кронах плодовых деревьев и кустарников зимует не менее тpeти всех вредителей. На нижней части штамба яблони, в трещинах коры и в щелях подпорок, поддерживающих ветви, располагаются плотные шелковистые коконы, в которых зимуют гусеницы яблоневой плодожорки. В слое луба между корой и древесиной, на стволах и толстых ветвях яблони зимуют в своих ходах личинки жука-короеда, плодового заболонника. А гусеницы древесницы въедливой (бабочки из семейства древоточцев) зимуют на протяжении своего развития дважды: сначала на двух-трехлетних побегах, а на следующий год — в толстых ветвях или в стволах, где они прогрызают ходы в древесине. После листопада становятся хорошо заметными гнезда, в которых зимуют гусеницы такого вредителя, как златогузка, причем гнезда устроены из 6-8 листьев, оплетенных плотной шелковидной нитью.



Встречают зиму в стадии яйца такие вредители яблони, как тля и медяницы. Их самки располагают свои яйца на молодых побегах, преимущественно у основания почек. При этом яйца тли достигают в размере 0,4-0,6 мм и выглядят продолговато-овальными, блестящими, окрашенными в черный цвет. У медяницы яйца меньше, оранжево-желтые, овальные, а на конце их располагается отросток, погруженный в ткань коры.

Немалая доля вредителей прячется на зиму и в различных строениях. Гусениц упомянутой выше яблоневой плодожорки нередко можно обнаружить даже в помещении, где хранились яблоки, в том числе на использованных для этого ящиках и коробках. В щелях забора, на стенах строений, под карнизами дверей и окон, а также в щелях теплиц и парниковых рам довольно часто поселяются на зиму такие огородные вредители, как куколки капустницы и упомянутые выше жуки-блошки, вредящие редису, редьке и репе.

В борьбе с вредителями, зимующими в кронах деревьев и кустарников и в ряде строений, помогают очистка и побелка мест их обитания, а также привлечение насекомоядных птиц, которые способны за зиму уничтожить многие тысячи гусениц, личинок и яиц. При этом задача владельца участка — вовремя позаботиться об устройстве для зимующих птиц разного рода гнездовий и простейших кормушек. Такая забота о птицах окупится сторицей.

Щитовки. Борьба с садовыми вредителями зимой

Щитовки поражают практически все виды растений – на участке равно от них страдают и плодовые деревья с кустарниками, и декоративные виды, и огородные растения. Причем повреждают эти насекомые абсолютно все части – от листьев и плодов до веток и коры. В плодовом саду чаще всего от щитовки страдают яблони, особенно молодые.

Зимуют эти странные "бронированные" насекомые в стадии яиц (длина до 0,5 мм) под щитками умерших самок на коре дерева или кустарника на штамбах и ветках. Причем в зимующей стадии они исключительно морозостойки и погибают лишь при –40°С. Окраска яиц ивовой щитовки красная, запятовидной – молочно-белая. У некоторых щитовок зимний период переживают оплодотворенные самки (у грушевой) или личинки (у калифорнийской) – они чуть менее холодостойки, чем яйца.

Как избавиться от щитовки в саду? Пораженные усыхающие ветки (шелушащуюся кору, мхи и лишайники со ствола) нужно также удалить механически – например, на подстеленную пленку или бумагу – а затем сжечь удаленные части. Очень важно вовремя избавляться от опада и растительных остатков в приствольном кругу.