Время работы: 9:00 - 21:00 Вход / Регистрация

Делаем скворечник своими руками. Все тонкости и размеры

heading_title

Мода на птичьи домики прижилась у нас с легкой руки Петра I. И неспроста. Не жалейте сил и времени на то, чтобы привлечь птиц в ваш сад – они не только порадуют вас своим пением, но и нанесут серьезный удар по армии насекомых-вредителей. У рачительного хозяина всегда найдётся время, чтобы сделать скворечник своими руками.

Место и время

Скворцы, синицы, стрижи, горихвостки, белые трясогузки, серые мухоловки с удовольствием селятся у человеческого жилья. Но если скворец легко приспосабливается и устраивает гнезда в разных местах, то многие лесные птицы гнездятся только в дуплах, и когда их не хватает, не могут выводить потомство. Потому так важно своевременно обеспечить пернатых новыми квартирами, а для этого совсем не обязательно ждать весны.

Скворечник своими руками из дерева: чертежи, мастер-классы - Уютный Дом

Для синиц и пищух, которые зимуют у нас и очень рано начинают подыскивать место для гнездования, лучше вешать домики осенью: зимой птицы часто ночуют в них и остаются выводить птенцов.

Для птиц, прилетающих к нам с юга в апреле–мае, гнездовья развешивают не позднее марта.

Не стоит размещать гнездовья (особенно синичники) очень близко друг к другу – все равно большая часть из них останется незаселенной, так как только скворцы живут колониями. Поэтому синичники лучше всего развешивать на расстоянии 50–80 м друг от друга (минимальное расстояние 20–30 м).

Домики крепят на различной высоте:

  • скворечники ставят на высоте от 2–3 до 10 м;
  • в старых лесах и парках – не менее 8–10 м;
  • в плодовых садах и густых лиственных лесах – от 4–6 до 8 м;
  • синичники в лесах развешивают на высоте 4–8 м над землей;
  • в садах и молодых посадках – от 2 м.

Картинки скворечник зима, Стоковые Фотографии и Роялти-Фри Изображения скворечник  зима | Depositphotos®


Прикреплять гнездовья надо так, чтобы не повредить деревья. Можно привязать домик к дереву просмоленной пеньковой веревкой, мягкой проволокой или электрошнуром. Для этого обхватывают проволокой ствол дерева, пропускают концы сквозь петли из гвоздей, вбитых в верхней части домика, и завязывают над крышей. Когда гнездовье опустится, проволочная петля вытянется и крепко прижмет крышку к корпусу домика.

Пеньковые канаты: пропитанные тросы и другие виды. Из чего их делают?  Оттяжки из канатной пеньки. Каким должен быть коэффициент запаса прочности?


Интерьер

Важны не только размеры и форма гнездовья для птиц. Надо учитывать внутреннюю освещенность, температурный режим, цвет гнездовья.

  • Мухоловки-пеструшки любят светлые внутри гнездовья, поэтому когда через 5–6 лет древесина потемнеет, достаточно побелить их внутри, и пеструшки снова охотно будут в них гнездиться.
  • Синицы же предпочитают старые, потемневшие внутри домики, новые стоит покрасить внутри морилкой.
  • Большинство птиц охотнее обживают «квартиры», выкрашенные снаружи в зеленый или цвет коры деревьев.
  • Скворцы могут занимать даже ярко окрашенные домики: красные, желтые, голубые и синие.

Житьё птиц-синиц. | Пикабу


Строительные тонкости

Для изготовления птичьих домиков нужны сухие доски из любой породы дерева, но лучше липовые, осиновые, пихтовые, еловые или сосновые. Вполне подойдут и старые материалы, лишь бы они не были гнилыми.

Фанера, ДВП, ДСП не годятся из-за клеящейся связующей основы.

Нужна квартира для птенца. Какой скворечник обрадует пернатых жильцов |  Стройка и дизайн | Дача | Аргументы и Факты

Самые подходящие доски – толщиной 15–25 мм, так называемый тес. Слишком тонкие (меньше 15 мм) под влиянием сырости и солнечных лучей легко коробятся и дают трещины.

Доски следует острогать только с наружней стороны скворечника, внутри нужно оставить шероховатость, иначе птице не за что будет уцепиться коготками, она не сможет выбраться из домика и погибнет. Крылечки, присадные полочки и другие устройства у летка птицам не нужны, наоборот, они нередко помогают кошке добраться до птенцов.

Синичник (24 фото): чертеж и размеры синичника. Как сделать домик для  синичек из дерева, трубы или пластиковой бутылки? Чем отличается от  скворечника?


Крыши у домиков лучше делать выпуклые – из горбыля (досок, отрезанных у поверхности ствола), чтобы с них стекала дождевая вода. Горбыль можно заменить досками толщиной 30–40 мм, которые закрепляются со скатом назад. Крыша со всех сторон должна немного выступать над стенками, больше всего спереди, над летком. Если она будет съемной, домик можно будет чистить весной, перед прилетом птиц.

Готовые гнездовья рекомендуется протравить морилкой, что снизит возможность поселения гнездовых паразитов и повреждение стенок домика личинками древоточцев. Чтобы свежий тес не отпугивал некоторых птиц, орнитологи советуют готовые птичьи домики натирать глиной или землей.

Наряду со скворечниками и синичниками применяют дуплянки – выдолбленные не насквозь отрезки ствола, к которым прибивают дно или крышу. Размеры дуплянок зависят от того, для каких птиц они предназначены.

Размеры домиков в зависимости от вида птицы


Птица

Диаметр дна

Высота стенок

Диаметр летка

Скворец120–150 мм250–280 мм47–50 мм
Мухоловка-пеструшка,
большая синица, лазоревка
100–120 мм220–250 мм32–35 мм
Пищухи, мелкие виды синиц80–100 мм150–180 мм30 мм