Время работы: 9:00 - 21:00 Вход / Регистрация

План работ для садовода в феврале

heading_title

Февраль хоть и последний месяц, но этот месяц можно охарактеризовать, как пору злых метелей и бурь. В этом месяце самая низкая температура почвы на глубине корней. Стоит помнить что дни уже становятся длиннее и светлее. Работы в саду и в феврале у садовода не останавливаются. Для накапливания снега продолжайте начатые в январе работы:

  • устраивайте в середине междурядий снежные валы,
  • устанавливайте щиты из хвороста или разбрасывайте ветки.

Картинки по запросу "снежные валы в огороде"

Если снега много, обязательно стряхните его с ветвей плодовых деревьев и кустарников.В дни оттепелей отаптывайте снег вокруг молодых яблонь, если они не обвязаны лапником и другим материалом для предохранения от повреждения коры мышами.

Картинки по запросу "отаптывайте снег вокруг молодых яблонь"

В конце месяца в дни оттепелей побелите или возобновите побелку стволов и основания ветвей плодовых деревьев или притеняйте стволы молодых деревьев, чтобы предохранить их от солнечных ожогов.

Картинки по запросу "побелить кору февраль"

Обязательно проверяйте состояние прикопанных саженцев, особое внимание обращайте на защиту их от грызунов и морозов. Те садоводы, которые стратифицировали (смешали с песком) семена яблони и груши или хранят черенки в песке, должны постоянно следить за влажностью песка. Перемешивайте и увлажняйте его по мере необходимости.

Мороз и снег не должен пугать тех, кто хочет заняться зимней прививкой плодовых. Для этого нужно с осени запасти и сохранить в подвале (погребе) плодовые сеянцы (подвои) и черенки желаемых сортов. Зимнюю прививку проводят в теплом помещения способом улучшенной копулировки. Место прививки обвязывают пленкой. Прививки кладут в ящики, пересыпают опилками и выдерживают в теплом помещении 2 недели.

Картинки по запросу "прививки для плодовых растений"

Хранят прививки при 0-2C в подвале до весны. Чтобы определить состояние почек плодовых культур после перезимовки, выборочно срежьте ветки и поставьте их в сосуд с водой на отращивание.

Заготавливайте навоз, ремонтируйте тару для сбора, хранения и консервирования плодов и ягод. Приобретайте семена овощных и декоративных культур, полиэтиленовую пленку, сборные парники из полимерных материалов.