Время работы: 9:00 - 21:00 Вход / Регистрация

Работы садовода в январе

heading_title

Основная работа садовода в январе это защитить растения от морозов и грызунов, разлома ветвей от налипающего снега. Если снега много, то необходимо надежно укутаны сады, ягодники. Но снег может доставить большие неприятности, если он падает обильно во время оттепелей: под его тяжестью ветви могут обломиться. Старайтесь своевременно стряхивать мокрый снег с ветвей.
Обои зима, снег, ветки, природа, вишня, ягоды, дерево, зимний, лёд,  сосульки, сад, плоды, оледеневшие картинки на рабочий стол, раздел природа  - скачать
Снимите с деревьев и сожгите все зимующие гнезда боярышницы и златогузки, если эта работа не была выполнена осенью. Мумифицированные плоды тоже не стоит оставлять на деревьях. При опасности наступления сильных морозов (минус 35°С) подокучьте стволы и основания сучьев молодых деревьев снегом. Снег берите подальше от растений (в междурядьях), чтобы не оголять почву над корнями. Старайтесь накопить больше снега на посадках земляники.
Как уберечь сад от грызунов на Supersadovnik.ru
Если у вас есть возможность, заготавливайте навоз и храните его в уплотненных штабелях. При укладке штабеля не забудьте добавить к навозу суперфосфат (на 1 ц навоза 2-2,5 кг). Собирайте золу, птичий помет. Храните их в крытом помещении. Это убережет удобрения от сырости. Приобретайте минеральные удобрения, известь и разрешенные для применения на приусадебном участке ядохимикаты. Последние храните в закрытых сухих помещениях.
Конский навоз как удобрение: виды, как удобрять, чем полезен

Позаботьтесь и о птицах – защитниках и помощниках сада. Устройте кормушки для насекомоядных птиц и систематически подкармливайте их (зернами подсолнечника, конопли, проса, овса и др.), особенно при сильных снегопадах и гололедице. Выставьте снопики лебеды, репейника, крапивы, конского щавеля в качестве новогоднего лакомства снегирям, чечеткам и другим пернатым друзьям вашего сада. Для синичек подойдет несоленое сало или можно его заменить хорошо сваренной без соли «сахарной» косточкой. Подвесьте лакомства так, чтобы снег их не засыпал. Почистите старые и сделайте новые скворечники и птичьи домики (синичники).
Кормушка для птиц: оригинальные и красивые скворечники (120 фото)
Старайтесь регулярно проверять состояние черенков для весенних прививок и размножения, если вы их храните в подвале, погребе. Периодически проветривайте хранилище, где хранятся яблоки зимних сортов. Проведите инвентаризацию садового инвентаря. Осмотрите и, если необходимо, отремонтируйте лестницы, ящики, садовую аппаратуру, электронасосы. Закупите недостающий вам садовый инвентарь и инструменты. Готовьте подпоры для установки летом под обильно плодоносящие деревья. Заготовленные подпоры очистите от коры. Старые подпоры и тару продезинфицируйте.


Так же полезно подвести итоги прошедшего года, что у вас удалось, что уродилось, а что нет. Составьте план на новый год.