Время работы: 9:00 - 21:00 Вход / Регистрация

Чем удобны культиваторы «Торнадика» («Торнадо»)

heading_title

Возможно, поэтому это один из немногих видов инструментов из РФ, который сумел выдержать конкуренцию с мировыми брендами и стал продаваться на 5 континентах планеты.

Чем знаменита « Компания Интерметалл» – производитель культиваторов «Торнадика» («Торнадо»)

  • Это единственный завод в нашей стране, который производит инструмент с ручной ковкой.
  • Созданная им торговая марка Tornadica зарегистрирована в ВОИМ (Швейцария).
  • Она носит статус международной, охраняется авторским правом.
  • Продукция завода поставляется в 20 стран мира.
  • Производитель разрабатывает и выпускает инвентарь для дачников больше 20 лет – с 2000 года.
  • Ни один другой культиватор не имеет аналогичной конструкции.
  • Инженеры завода создавали его с учетом особенностей российских дачников, многие из которых имеют проблемы со спиной, находятся в пенсионном возрасте и не имеют достаточных сил для работы с инвентарем низкой продуктивности. Их потребности учтены конструкторами и механиками торговой марки.

Нюанс! До 2019 года торговая марка называлась «Торнадо», теперь она переименована в Tornadica.

Виды культиваторов «Торнадика» («Торнадо»), их назначение

В линейке производителя представлено несколько видов изделий для культивации почвы. Изначально прообразом всех современных моделей была конструкция ручного культиватора Торнадо. С годами модель усовершенствовали, а также появились разновидности для узкоспециализированных работ.

Расскажем кратко о каждой из них, чтобы у вас сложилось представление о том, как выбрать культиватор Tornadica («Торнадо»).

Ручной культиватор.

Рыхлит землю в междурядьях на глубину до 20 см и ширину 40 см. Подходит для почвы любой плотности. Некоторые дачники вскапывают им полностью весь участок, отказавшись от лопаты. Не требует дальнейшей обработки граблями и прополки сорняков. Подходит для приствольного рыхления почвы вокруг деревьев.

Торнадика-Мини.

Это уменьшенная версия предыдущей модели (всего 700 грамм веса). Его стоит выбрать для теплиц, оранжерей, формирования небольших грядок, прополки междурядий. Он удобен для работы в ограниченном пространстве благодаря миниатюрным размерам.

Извлекатель сорняков.

Модернизированная модель с двойной рукоятью – верхняя в виде буквы «Т» идет поперечно стержню, имеет укороченный размер по сравнению с классической моделью культиватора. Вторая – боковая позволяет менять положение рук. Укороченные спиральные зубья захватывают корни сорняков на глубине до 10 см, извлекая их целиком, не перерубая. Благодаря этому они не получают стимул к ускоренному делению, участок становится чище раз от раза.

Культиватор-пропольник.

CULTI-WEEDER – это новинка ассортимента, в которой объединены рыхлитель и плоскорез. Рабочая часть имеет форму крутящегося при движении барабана, лопасти которого разбивают комки земли. За ним расположен нож с функцией регулировки до 5 см, он еще мельче взрыхляет грунт, одновременно подрезая сорняки. Работа ведется поступательно-возвратными движениями, без особого труда.

Мини-культиватор-пропольник.

Это уменьшенный предыдущий вариант с удлиненными пластинами по бокам. Они защищают стебли культурных растений от случайного захвата, так как основное назначение модели – прополка междурядьев. Ширина обработанного участка за один подход 17-20 см.

Принцип работы и конструктивные особенности культиваторов «Торнадика» («Торнадо»)

Инструмент представляет собой конструкцию, которую легко собирать и разбирать в нужный момент. Его легко перевозить, он компактен при хранении, в демонтированном виде представляет собой 3 части.

Как работать культиватором

Перед началом работы его требуется собрать, отрегулировав рукоять под свой рост. Затем инструмент нужно установить перпендикулярно почве, воткнув в нее зубья, и провернуть за ручку на 60-90 градусов, заглубляя рабочую часть.

На рукоять можно дополнительно надеть неопреновые грипсы, они защитят руки от мозолей. Вот и все, чему придется научиться, работая с культиваторами «Торнадика» («Торнадо») – с его освоением справится даже подросток.

В целях безопасности при работе соблюдают осторожность. Следят, чтобы зубья не попали острыми краями в ногу, надевают закрытую обувь. Во время сборки-разборки лучше воткнуть острие в землю.

Чем культиватор «Торнадика» («Торнадо») отличается от других

  • Устройство имеет простую схему: поперечная ручка, стержень, зубья спиралевидной формы, закрученные по часовой стрелке.
  • В конструкции нет редуктора. Тем, кому важно еще больше снизить прилагаемое усилие, рекомендуется выбрать модель с педалью. Она перераспределяет часть нагрузки на ноги.
  • Культиватор «Торнадика» («Торнадо») одновременно выполняет несколько задач: вскапывает, рыхлит, удаляет корни сорняков.

Поклонники естественной землеобработки отмечают такой плюс конструкции, как работа по горизонтали, а не по вертикали, как у обычных лопат или тяпок. Так производитель реализует принцип соблюдения почвенного баланса. Земляной пласт не переворачивается, на своем месте остается каждый вид бактерий (нуждающийся в воздухе и погибающий от него). Также сохраняются дождевые черви, обогащающие почву. Умножаем это на качественное насыщение земли воздухом и получаем улучшение ее агротехнических свойств.

Материалы, из которых изготавливают культиваторы Tornadica («Торнадо»)

В числе главных особенностей, на которые сделал ставку производитель – ручная ковка рабочей поверхности. Как мы уже отмечали, этого плюса нет ни у одного другого российского садово-дачного инвентаря. Благодаря работе профессиональных кузнецов и контролю качества инструмент никогда не тупится и легко проникает в почву.

Долговечность продукции – основное кредо производителя. Достаточно один раз выбрать этот инструмент, и в ближайшие годы не придется думать о покупке нового.

Основа культиваторов «Торнадика» («Торнадо») – высокопрочная сталь с повышенным содержанием углерода и отсутствием легирования. Марка 45 – одна из наиболее прочных, из нее выполняют шестеренки и цилиндры в двигателях механизмов, где требуется особая прочность конструкций.

Плюсы культиваторов «Торнадика» («Торнадо»)

  • Повышают скорость обработки участка в 3-4 раза по сравнению с обычной лопатой или тяпкой.
  • Разгружают поясницу, равномерно распределяют нагрузку между спиной, плечевым поясом, руками, прессом.
  • Обладают легким весом – до 2,5 кг в зависимости от модели.
  • Культиваторы «Торнадика» («Торнадо») выручают людей со слабой физической подготовкой, пенсионеров, женщин.
  • Позволяют меньше уставать и больше успевать.
  • Ручка обладает достаточной длиной, регулируется в высоту – не нужно работать полусогнутым.

Другие плюсы связаны с функциональными задачами изделий. Они способны заменить несколько обычных инструментов. Подходят для огорода и сада одновременно, работают как с легкими песчаными почвами, так и с тяжелыми суглинистыми.

Резюмируя сказанное

Как вы уже поняли, российские дачники и зарубежные огородники не зря голосуют рублем за разработку конструкторов «Компании Интерметалл». Однако не забывайте, что у любого инструмента есть свое назначение, и применять его для других задач не стоит. Культиваторы «Торнадика» («Торнадо») не подходят для вскапывания ям (только лунок под рассаду), сбора скошенной травы, для извлечения сорняков внутри рядов и возле корней растений и деревьев. В остальном этот инструмент заменит привычный инвентарь, увеличит производительность труда, сохранит силы и здоровье.